ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩАЯ ЛИТЕРАТУРА
Памятник Первопечатнику Ивану Фёдорову
Памятник Первопечатнику Ивану Фёдорову
Читать всего совсем не нужно;
нужно читать то, что
отвечает на возникшие в душе вопросы.

Лев Толстой






ИЗ КНИЖНОГО КАТАЛОГА
 


В СОЦСЕТИ
 





Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Что понятно пекинесу, то прохожим не понять?


Опубликовано: "Уральский Курьер", 2002, 29 июня


29 июня 2002 года

...Машины мешали всем, кроме их владельцев. Мало того что дом со всех сторон прижали стройки, так еще и оставшийся маленький газон под окном постепенно превратился в бесплатную стоянку. Не помогали даже специально установленные строителями столбики. Так что в один прекрасный день Юрий Владимирович не выдержал и подошел к парковщикам.

- Кто дал вам право ставить машины на наш газон? - спросил он.

- Да ладно вам, какой уж это газон, - отмахнулись водители. - Ничего тут уже не растет, земля да гравий, как раз удобное место для стоянки.

- Ах, вот как, - поразился он. - Не растет, значит!

Недолго думая, поднялся к себе, взял лопату и начал окучивать стоящие автомобили. Этого водители не ожидали... и вынуждены были капитулировать. Но что дальше? Надо ведь и посадить что-то. Для начала можно взять пару растений из зарослей с той стороны дома...

Вообще бои с наступающей "цивилизацией" жителям скромной пятиэтажки за магазином "Семья" вести не впервой. Например, в прошлом году на свободный кусок газона (свободный от деревьев, разумеется, цветы не в счет) притащил мусорные баки ресторан "Зодиак". Начали скидывать туда свои пищевые отходы - в окна жителей вскоре стали залетать большие зеленые мухи. Временами баки поджигали, а стояли они, между прочим, в аккурат под небольшой смолистой сосенкой, а с другой стороны раскинуло руки старое ветвистое дерево, на которое все время лазили ребята постарше (больше им в этом дворе и играть-то негде).

Жители сами перетаскивали баки обратно, но они вновь появлялись под окнами. Потом еще и выросшая на углу Сони Кривой и Энтузиастов новостройка прицелилась со своими мусорными баками на этот газон, но ничего, обошлось. Удалось в конце концов отстоять и место под сосной.

Ну а в этом году, выходит, надо отстаивать другой угол газона. Ничего, вы упрямые, а мы упрямее...

Первой подошла к Юрию Владимировичу пятилетняя Кристина.

- А что вы делаете? - спросила она.

- Хочу цветы посадить, - сказал он. - Ты хочешь помочь?

- Хочу, - обрадовалась она.

Потом подошла ее старшая сестра, третьеклассница Ксюша. Потом Антон и Саша из ее же класса, потом Димка, Алена, Марина, Шушанна и Егор с Никитой, Глеб, потом начали помогать студентки... Девчонки сажали цветы и растения кто какие найдет, старшие носили воду, а мальчишки занимались тем, что набирали гравий из давно высыпанной в сточную канаву кучи и пролагали по газону специальную дорожку. Раз уж все равно взрослым лень огибать угол и они ходят наискосок, то пусть хотя бы делают это аккуратно.

- Представляете, - рассказывает Ксюша, - мы только насыпали дорожку, и по ней сразу начали гулять воробышки и голуби! Даже птицы понимают, где правильно ходить, а люди не понимают!

Кстати, люди, которые проходили мимо, реагировали по-разному. Одни хвалили. А другие говорили:

- Ну и охота вам ерундой заниматься, делать нечего, что ли! Все равно все вытопчут! Разве можно вообще детей эксплуатировать для такого труда!

- А мы им отвечаем: ну и пускай даже вытопчут, а мы снова насадим, и пусть им стыдно будет, - объясняет Шуша. - И еще мы потом сходили в магазин с Аленой и купили семена гвоздики и петуньи, и мальчишки тоже ходили. Неужели этим взрослым не хочется, чтоб было красиво?

- Вот у Алены есть пекинес Филя, он тоже все понимает: гуляет по дорожке, цветы не топчет и где попало не пачкает, - рассуждают девчонки. - А вот у Димы, который нам тоже помогал, собаку выгуливает мама, и он разве может с этим что-то поделать? Вы знаете, где эта собачка в туалет ходит? Прямо под окнами у подъезда. Вот там... Видите, опять всю дорожку запачкала!

Пока мы разговариваем с ребятами, подходят еще какие-то соседи. Выясняется, кстати, что Димина мама - старшая по дому.

...Растения, конечно, не все прижились, тем более что садоводы из ребят не ахти какие. Но девчонки не унывают и снова пытаются помочь газону стать зеленым. Ребята помладше всегда готовы к заботам об общем благе - куда же эта готовность исчезает с возрастом? Впрочем, исчезает не у всех. И даже если на целый дом найдется всего один вот такой Юрий Владимирович, это уже немало.

Ах, как часто нам хочется, чтобы жизнь была другой! Но часто ли мы готовы сделать ее такой?



Назад в раздел
positive-lit.ru. В поисках пути Человека. Позитивная,жизнеутверждающая литература. (с) Екатерина Грачёва.