ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩАЯ ЛИТЕРАТУРА
Памятник Первопечатнику Ивану Фёдорову
Памятник Первопечатнику Ивану Фёдорову
Читать всего совсем не нужно;
нужно читать то, что
отвечает на возникшие в душе вопросы.

Лев Толстой








В СОЦСЕТИ
 





Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Чудо подъездного ремонта


Опубликовано: "Уральский Курьер", 2002, 10 июля


10 июля 2002 года

Когда у нас накапливаются жилищно-коммунальные жалобы и мы выплескиваем их в собственном жэке, часто слышится ответ: "Если вам все не нравится, отделитесь да организуйте ТСЖ". А какое тут ТСЖ, если живешь в полуаварийном доме, наполовину заселенном пенсионерами? Нечего и мечтать... Неужели совсем ничего нельзя сделать?

Когда-то мне казалось, что в такой ситуации можно надеяться только на себя. Но обнаружилась странная закономерность. Однажды я вышла во двор и покрасила уцелевшие ржавые бортики вокруг двора (в остальных местах ограды не было годами). И что же вы думаете, через неделю во дворе появился сварщик и припаял трубы к одиноко торчащим из земли штырям! Правда, краска к тому времени у меня уже закончилась. Стоило мне взяться за заброшенный газон под окном (убрать окурки, посеять траву и пересадить молодой клен, который ежегодно обламывали жильцы) - кто-то привез из сада смородину и некий виноградный ус. Но еще большая неожиданность произошла на этой неделе. Устав любоваться безобразными облезлыми стенами и не имея денег на краску, я не выдержала и от безысходности прилепила на самые большие пятна какие-то картинки из календаря. Через три дня их содрали... маляры жэка. Для того, чтобы побелить и покрасить весь подъезд!

И тут вспомнилась еще одна история - московская.

Есть в Москве женщина по имени Елена Шомина. Долгие годы она занималась тем, что писала статьи про зарубежные товарищества квартиросъемщиков, потом даже организовала школу, чтоб просвещать людей... И вот однажды к ней приехал коллега из Швеции. Зашел в ее подъезд (а это был самый типичный русский подъезд во всей своей красе), замер... и сказал: "Нельзя статьи писать и лекции читать, если ты живешь в таком грязном подъезде и не попыталась сама организовать жителей".

- Не могу сказать, что я сразу же занялась подъездом, - рассказывает Елена Шомина в своей книге. - Мне было некогда, я плохо знала соседей, стеснялась, мне отнюдь не было "больше всех надо". И все же было стыдно. Помог случай, а вернее, собственное РЭУ-15 района Ховрино. Спустя уже три месяца после визита Ника (а я все еще вздыхала и переживала, но ничего не делала) я увидела, что одна из самых больших дыр в стене на первом этаже заделана. Это было приятно и неожиданно. Тогда я осмелилась обратиться к своим соседям со следующим текстом: "Уважаемые соседи и работники ДЭЗа! Большое спасибо тем, кто взял на себя труд заделать наши безобразные дыры в стене. Однако дыр и грязи еще очень много. Давайте попробуем объединить наши усилия, чтобы привести наш подъезд в нормальный вид. Я предлагаю встретиться и обсудить, что мы можем сделать, за чашкой чая (чай - мой, чашки - ваши) в субботу вечером".

Она, конечно, не ждала особого отклика и боялась, что ничего не выйдет. Но оказалось, что боялась зря, потому что на самом деле многие из нас хотели бы жить в красивом подъезде, только все ждут, кто сделает первый шаг? В общем, так, с подачи шведского гостя, возник совет подъезда. Когда об этом узнали работники РЭУ (которые, как оказалось, и заделали дыру), то сразу поменяли в лифте линолеум и сделали еще много полезного. Потому что им тоже куда приятнее работать, когда они знают, что их труд не будет назавтра поломан и испорчен. Дальше - больше: все вместе соседи поддерживали чистоту, появилась собственная газета "Соседские ведомости", начались совместные праздники, дети клеили на "Соседскую доску" свои рисунки...

И еще одна характерная деталь. Возле лифта была старая дырка в стене, к которой, как потом выяснилось, работники РЭУ настолько привыкли, что ходили мимо, ее не замечая. При подготовке к Новому году совет подъезда попросил "новогоднюю команду" нарисовать большого кролика (дело было накануне года кролика) на коробке из-под сапог, чтобы "замаскировать" эту дыру. Однако ребята сделали кролика меньше, чем нужно, и он просто "спрятался" в нише. Жильцы приклеили возле него надпись "Жду ремонта" и отправились спать. А наутро (это 31-то декабря!) в 10 часов дыры уже не было: работники РЭУ заделали ее.

Нам всем некогда, мы все плохо знаем соседей, мы все стесняемся... Но настанет день, когда и к нам приедет какой-нибудь Ник, поразится нашей безынициативности, и нам наконец станет стыдно за самих себя. А может быть, это даже и раньше произойдет?..



Назад в раздел
positive-lit.ru. В поисках пути Человека. Позитивная,жизнеутверждающая литература. (с) Екатерина Грачёва.