ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩАЯ ЛИТЕРАТУРА
Памятник Первопечатнику Ивану Фёдорову
Памятник Первопечатнику Ивану Фёдорову
Читать всего совсем не нужно;
нужно читать то, что
отвечает на возникшие в душе вопросы.

Лев Толстой








В СОЦСЕТИ
 





Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Введение


Опубликовано: Екатерина Грачёва. Энергосбережение для всех и каждого. - ОГУП "Энергосбережение", 2002. - 112 с. - ISBN 5-87-602-125-1


Предисловия

Несмотря на обширную литературу по энергосбережению популярных книг, рассчитанных на широкий круг читателей, мало. А именно от них, от широкого круга пользователей энергетических ресурсов, и зависит успех энергосбережения.

Брошюра написана популярным языком. В ней удачно объединяются вместе различные стороны понятия энергосбережения - управленческие, технологические, бытовые, мировоззренческие. Автор дает общую характеристику состояния ЖКХ в регионе, пытается понять проблему во всей ее сложности и показать возможные пути выхода из кризиса.

Брошюра безусловно является необходимой и полезной для развития энергосбережения в нашем регионе.

Доктор технических наук, профессор ЮУрГУ,
член Координационного совета Челябинской области
по энергосбережению Л.С. Казаринов.

Эта брошюра - первая наша попытка выйти на диалог с читателем, показав с разных сторон понятие энергосбережения. Будет, надеемся, и новое издание, более подробное и многогранное, дополненное и исправленное. А для него ждем ваших откликов, вопросов, советов, согласия и несогласия.

В работе над книгой использована различная литература, в том числе учебное пособие "Энергосбережение: введение в проблему" (Екатеринбург, "Сократ", 2001) и справочное пособие "Энергосбережение" (Екатеринбург, 1999), а также работы Центра по эффективному использованию энергии (г. Москва).

Эта книга состоялась благодаря помощи многих людей, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства или близким к нему направлениям производства, их неравнодушию к сложившейся в стране ситуации. Отдельную благодарность хотелось бы высказать начальнику управления ЖКХ г. Челябинска Ю.В. Параничеву и директору ОГУП "Энергосбережение" А.К. Барановскому - специалистам, которые на протяжении всей деятельности автора в данной области выражали неизменную заинтересованность в сотрудничестве, часто помогали советами, объяснениями, литературой и просто человеческим участием.

Часть материалов еще до выхода книги была опубликована в цикле статей в ежедневной областной газете "Уральский курьер". Спасибо всему редакционному коллективу и особенно Г.Н. Ивановой ("Урал-пресс-информ"), которая помогла установить контакты со многими людьми. Также спасибо начальнику ЖЭУ№ 3 Центрального района Т.С. Поповой, под начальством которой довелось поработать, познавая каждодневные реалии рядовых работников ЖКХ.

Автор


Введение

Есть притча о том, как один человек долго допытывался у другого, какими способами тот восстанавливает силы, но на все предположения второй лишь отрицательно качал головой. "Да как же ты тогда расслабляешься?" - воскликнул наконец вопрошавший. "А я не перенапрягаюсь", - был ответ.

Обладая значительными природными ресурсами, долгие годы потребляя их в неограниченных количествах, наша страна мало заботилась о том, как организовать их эффективное использование. Но всему на земле бывает конец, и сегодня мы подошли к тому рубежу, когда жить как прежде уже невозможно.

Природа планеты истощена. Энергоэкономика страны в глубоком кризисе. 60 процентов коммунальных сетей находятся в аварийном состоянии, а значит, в любую зиму мы можем неожиданно оказаться без тепла. Уроки Приморья показали, что быстро исправить такую ситуацию не помогут ни срочно выделенные деньги, ни грозные указания. И с каждым годом положение становится все отчаяннее. Все былые способы "расслабляться" исчерпаны. Пора учиться не перенапрягаться.

Мы находимся перед четким выбором: либо вступить в эпоху энергосбережения, в корне поменяв взгляд на наши повседневные энергозатраты, либо разрушиться. Третьего пути просто нет.

Казалось бы, что мы, обыкновенные люди, можем сделать, как можем повлиять на курс государственного корабля? Ведь есть же президент, министры, крупные промышленники - если они не в состоянии поправить дело, что можем мы?

Мы можем изменить собственное сознание и образ жизни. Можем наглядно показать преимущества и неизбежность этого подхода друзьям и близким, товарищам и знакомым. В конце концов, любые изменения в стране совершаются конкретными людьми, простыми смертными, жизнь и задачи которых формируются не только на высоких совещаниях, но и на кухнях под теплое ворчание чайников.

Энергосбережение - это не разовая замена старых котельных новыми. Это образ мышления. Человек, живущий по законам энергосбережения, видящий ситуацию на всех уровнях, от законодательного и экономического до бытового и мировоззренческого, открывает для себя неведомые ранее возможности. Обретение их гармонизирует жизнь и приносит радость.

Десять Вам лет или пятьдесят, лечите ли Вы людей или заседаете в Думе, мы старались написать эту книгу для Вас. Страна стоит перед новой эпохой, и каждый из нас участник этого перехода. Куда, вверх или вниз? Это зависит от нас с Вами.



Назад в раздел
positive-lit.ru. В поисках пути Человека. Позитивная,жизнеутверждающая литература. (с) Екатерина Грачёва.