ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩАЯ ЛИТЕРАТУРА
Памятник Первопечатнику Ивану Фёдорову
Памятник Первопечатнику Ивану Фёдорову
Читать всего совсем не нужно;
нужно читать то, что
отвечает на возникшие в душе вопросы.

Лев Толстой








В СОЦСЕТИ
 





Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Песнь о дворнике ("Журналист меняет профессию")


Опубликовано: Екатерина Грачёва. Песнь о дворнике. //"Уральский Курьер", 2002


"Будешь плохо учиться - пойдешь в дворники", - пугают учителя в школе. И наш лицей не был исключением. Так что из одного только чувства протеста мне давно уже хотелось попробовать себя в роли дворника...

В прошлом году двор наш был самым обыкновенным куском земли с неровно посаженными полусухими деревьями, заслоняющими свет. Потом выстроили рядом элитную многоэтажку, оградили половину двора бортиками и даже поставили какие-то качели и лесенки. Кусок земли с деревьями стал выглядеть как двор, и сразу стало заметно, что по нему разбросаны кучи мусора. Не то чтобы в нашем дворе совсем не было дворника. Он был. Притом, как оказалось, это был самый опытный мастер метлы и грабель во всем жэке. Подметал он очень чисто, но... раз в три дня, потому что "заведовал" немыслимым количеством дворов. Так что разница в "чистые" и "грязные" дни была очень уж разительна.

В общем, поначалу я скромно подметала под своим окошком, потом не выдержала и пошла в жэк устраиваться на работу. Приняли меня там чуть ли не с объятиями, поскольку дворники нынче на вес золота. Им, правда, этого золота не дают, ну да они того и не ждут.

Коллеги-журналисты, провожая меня в путь, пожелали успехов и карьерного роста, а заодно припомнили сказочные истории советских времен - о том, что дворникам за десять лет работы когда-то давали квартиры, а может, и сейчас дают. И что же вы думаете? И в нынешние времена за десять лет упорного труда дворники вознаграждаются за свое усердие. Только не квартирой. После десяти лет работы им доверяют нормальную метлу!

Это аккуратное орудие приятного желтого цвета я приметила у нашего дворника уже давно. Смотрела и радовалась, думая о том, как идет вперед наука и прогресс... И когда в жэке мне доверительно шепнули, что дадут самую лучшую метлу, я сразу представила эту желтенькую красавицу. Но меня повели в темный сырой подвал и вытащили из чана с черной водой короткую палку с кособоким куцым веником из березовых прутьев. При каждом энергичном взмахе он от этой палки отваливался. Я поняла, что не стоит просить у них желтенькую метлу, но, может быть, они хотя бы подскажут, где я могу купить такую на свои деньги? На этот наивный вопрос кладовщица только засмеялась, замахала руками и сказала:

- Да она такая, наверное, одна во всем городе! Ее специально за особые заслуги заказывали для нашего дворника, в Новосибирске!

Делать нечего. Я пошла домой, стряхнула с палки березовую культю, привязала вместо нее семейный веник и вышла сражаться с мусором. Мусора было неимоверно много, куда больше, чем мне виделось из окошка. Кажется, здесь не мели уже сто лет. Ну, ничего, завтра мне, конечно же, будет легче! Закончив около двенадцати ночи подметать одну только внутреннюю сторону двора, я вымылась в холодной воде и заснула мертвым сном. А утром, только поднявшись и размяв гудящие от вчерашней работы ноги и руки, побежала к окну полюбоваться на свою работу. Уж теперь-то наш двор должен быть самым чистым в мире! Я улыбнулась и откинула штору. О ужас! Двор выглядел точно так же, как и вчера. Потому что после полуночи на посту дворника меня сменил ветер, а у него свои взгляды на красоту.

Но я не сдамся. Я знаю, откуда эти листья! Ими засыпан котлован, оставшийся после прошлогодних раскопок, и сегодня вечером я их закопаю! И мы еще посмотрим, кто кого!

Следующий вечер я провела в трудах землекопа. Саперной лопаткой я вгрызалась в твердые пласты земли и засыпала сверху полусгнившие листья. Те же, которые еще не сгнили, я отгребла в сторону, и получилась огромная куча. В жэке мне выдали большущие одноразовые мешки ярко-голубого цвета (я уже видела их раньше, но подумала, что они, как и желтая метла, полагаются только дворникам с десятилетним стажем). Я загрузила три мешка, а остальное, что не влезло, в несколько приемов перетаскала на мусорку в собственном мешке из-под картошки, взвалив его на спину. Потом пошла осмотреть другую сторону дома. Там ветер оторвал полдерева и оставил его валяться на газоне. Ну что ж! Разве я не бывалый турист, разве мне впервой ходить с бревнышком на плече сквозь ночную мглу?

...Назавтра был казус. Потому что вечером в жэке мне сказали:

- Знаешь, у нас как раз сегодня был мусоропогрузчик. Мы забрали и твои мешки, и твою кучу.

- Какую кучу? - изумилась я.

- Ну как же! Такую большую кучу песка возле магазина!

- Магазин сгрузил около себя песок, а я при чем? - спросила я.

- Мда-а, - ответили мне. - Мда-а, мда-а... Хмм, хмм...

Осталось только повеселиться и пойти мести двор. На этот раз меня заметил разговорчивый сосед.

- И надолго вы к нам? И сколько же вам платят? Сколько-сколько?! Что вы, шутите, что ли, это же не деньги! А-а, ну если у вас есть основное место работы, тогда конечно, тогда еще ничего! Да и вообще, - разошелся сосед, - сада у вас нет, погода прекрасная, ведь это же благодать, а не работа! Другие скучают дома, а вы гуляете, свежим воздухом дышите!

Я ничего не ответила на это, только чихнула, продолжая выгребать из-под оградки окурки и засовывать их в пакет.

Впрочем, в чем-то он был прав. В работе мусорщика есть какое-то странное блаженство победителя. Ты выходишь во двор, в котором какие-то душевно нездоровые люди весь день мусорили. Выходишь и подметаешь. И после тебя становится чисто; они упорны, но и ты упрям в своем ритме пляшущей метлы. Поэтому ты хозяин двора. Да, именно ты, дворник в пыльной кепке, хозяин двора, а не те новые русские, которые швыряют сверху бутылки.

Причем ты ведь прекрасно знаешь, что работаешь не за деньги. Добыть деньги гораздо проще другими, куда более легкими и совершенно законными способами... Те, другие, не знают, какой ценой сохраняется посильная чистота в наших переулках. А ты знаешь: ведь это ты созидаешь ее поздно ночью или рано утром, когда все спят. Пускай себе спят, добрых снов! А ты не спишь, и над тобою горят полночные звезды.



Назад в раздел
positive-lit.ru. В поисках пути Человека. Позитивная,жизнеутверждающая литература. (с) Екатерина Грачёва.