ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩАЯ ЛИТЕРАТУРА
Памятник Первопечатнику Ивану Фёдорову
Памятник Первопечатнику Ивану Фёдорову
Читать всего совсем не нужно;
нужно читать то, что
отвечает на возникшие в душе вопросы.

Лев Толстой






ИЗ КНИЖНОГО КАТАЛОГА
 


В СОЦСЕТИ
 





Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

2. Формы жизни авторской песни. Клубы, фестивали, семинары.


Опубликовано: ISBN 978-5-87039-153-3 Грачев А.П. Путь песенной поэзии. Авторская песня и песенная поэзия восхождения. (Изд. 2-е перераб. и доп.) - Челябинск: "Рекпол", 2007. - 148 с.


Клубы авторской песни

Клубы авторской песни (первоначально называвшиеся клубами самодеятельной песни – КСП) стали первой естественной формой жизни движения авторской песни, выросшей из постоянных встреч авторов, исполнителей и любителей авторской песни. Клубы были одновременно местом создания, существования и развития авторской песни, местом распространения песен, мировоззрения и образа жизни среды авторской песни, а также центрами организации мероприятий, направленных на повышение качества авторской песни и ее распространение за пределы своей среды (концертов, фестивалей, семинаров и других.

Для повышения уровня авторской песни клубы стали осуществлять работу над качеством текстов песен и их исполнением, над углублением понимания поэзии и идей авторской песни. Кроме передачи опыта от опытных последователей авторской песни к начинающим в ряде случаев приглашались специалисты по литературному, поэтическому и сценическому мастерству. Организовывались семинары авторской песни для авторов и исполнителей. Хотя были и клубы авторской песни, больше напоминавшие клубы общения вокруг авторской песни.

В плане распространения песен, образа жизни и мировоззрения авторской песни клубы давали широкие возможности для обмена песнями, пониманием авторской песни, связанного с ней образа жизни. Нередки были любители, исписывавшие по несколько толстых тетрадей текстами полюбившихся песен, а также исполнители песен, знавшие их по несколько сотен и с удовольствием исполнявшие. Через клубы же распространялись и магнитофонные записи песен, и самодельные печатные сборники текстов, и фестивальная атрибутика (значки, вымпелы и другие вещи с изображение фестивальных эмблем) и рассказы об основателях авторской песни, их жизни.

Также клубы задумывали, организовывали и проводили мероприятия, работающие на распространение авторской песни за пределы круга ее последователей (концерты авторской песни, фестивали авторской песни, выступления по радио, а также публикации песен в газетах и фестивальных сборниках).

Клубы авторской песни были центрами сохранения высоко сознательного духовно-нравственного уровня жизни и мысли, связанного с авторской песней, ее предстоянием перед вечными ценностями. Распространяя авторскую песню, клубы поднимали до ее уровня широкие народные массы, не связанные с ней напрямую.

Фестивали авторской песни

Фестивали авторской песни (первоначально слеты самодеятельной и туристской песни) – вторая форма жизни движения авторской песни, выросшая из организованных встреч авторов, исполнителей, любителей авторской песни, живущих в разных местах, достаточно сильно отдаленных друг от друга.

Люди из разных клубов, разных городов и областей страны (тогда Советского Союза) ходили в туристские походы, ездили в другие города, где знакомились с новыми для себя авторами и песнями. Естественно, возникало желание открывать и дальше новые хорошие песни и хороших авторов, сравнить их со своими и уже известными, выявить лучших авторов и лучшие песни.

Для обмена песнями, выявления лучших песен и авторов и были организованы фестивали авторской песни. Они стали проходить или в населенных пунктах на базе домов культуры и других культурных учреждений, или в природных условиях, где участники жили в палатках, готовили пищу на кострах, как в обычных туристских походах.

Существовали небольшие слеты, где лучшие авторы и песни специально не выявлялись. Наградой лучшим авторам и песням было их признание слушателями и быстрое распространение песен через заучивание и передачу от одного исполнителя к другому. Происходило это стихийно, само собой. Такие слеты могли собирать всего несколько десятков человек.

На больших фестивалях, собирающих сотни и тысячи человек, стало происходить еще и официальное выявление лучших авторов, лучших песен и лучших исполнителей с присвоением им звания победителей. Для этого организаторы фестивалей стали создавать жюри из опытных авторов и специалистов по поэзии, музыке, исполнению песен, которые через предварительное прослушивание отбирали песни для конкурсного фестивального концерта и по его итогам определяли лучших среди авторов и исполнителей. Победителям, как правило, присваивали первые три места или звание лауреатов фестиваля. При большом количестве выступающих их стали делить на номинации: авторов, исполнителей, дуэтов, ансамблей.

Иногда существовало тематическое деление по направлениям (лирическое, туристское, философское, шуточное), в каждом из которых определяли лучшие песни, лучших авторов и исполнителей. Лучшим авторам на ряде фестивалей предоставлялась возможность проведения авторских концертов, публикации песен в фестивальных сборниках.

Фестивальные концерты сначала (при небольшом количестве участников) проходили просто у костра. Позже при увеличении количества выступающих и слушателей стали применять специально оборудованные сцены и звуковую аппаратуру.

На некоторых фестивалях для повышения качества песен организовывали творческие лаборатории, где прямо во время фестиваля с желающими проводилась работа по их песням с объяснением типичных ошибок в стихосложении, исполнении песен и способов их исправления.

Как правило, фестивали имели свое название, эмблему. Прямо на фестивале распространялись значки, вымпелы и другая атрибутика с эмблемой фестиваля, а также печатные сборники песен, магнитофонные записи.

Каждый отдельный фестиваль проходил раз в году, но поскольку городов и клубов много, то с весны и до осени фестивали авторской песни проходили в разных местах в выходные дни почти каждой недели.

Таким образом, фестивали изначально служили местом распространения лучших песен, мировоззрения и образа жизни движения авторской песни.

Семинары авторской песни

Специальной формой жизни движения авторской песни стали семинары авторской песни. Создавались они для совершенствования авторов и исполнителей в написании и исполнении песен.

Так как в рамках творческих лабораторий фестивалей было недостаточно времени для глубокой и всесторонней работы над песней и ее исполнением, а на ряде фестивалей и слетов творческих лабораторий вовсе не было, в некоторых городах клубы авторской песни стали организовывать семинары для авторов и исполнителей.

На семинарах, в отличие от фестивалей, случайных людей не было, и поэтому атмосфера была деловой и творческой. Присутствовали только авторы и исполнители, и через их общение происходило сплочение ядра авторской песни, ее совершенствование. Люди делились своими творческими находками и достижениями, вместе искали новые формы жизни авторской песни.

Однако семинары проводились не часто и не везде. Все зависело от инициативы клубов авторской песни и местных возможностей.



Назад в раздел
positive-lit.ru. В поисках пути Человека. Позитивная,жизнеутверждающая литература. (с) Екатерина Грачёва.